Коносамент (Frachtbrief)

Документ, в котором указано, какой груз / товар передается от поставщика перевозчику. Коносамент служит для документального фиксирования договора о перевозке груза.

Казахстанское транспортно-экспедиционное агентство (Kasachstan-Spedition)

Транспортно-экспедиционное агентство, которое специализируется на организации перевозок из Казахстана и внутри страны.

Контрактная логистика (Kontraktlogistik)

В случае с контрактной логистикой существует долгосрочное сотрудничество между производителем, торговой организацией и логистической компанией, которое регламентируется договором (контрактом). Логистическая компания организовывает части бизнес-процесса и выполняет их.

Курьерская служба, экспресс-служба и почтовая служба (KEP)

Курьерские службы, экспресс-службы и почтовые службы предлагают разнообразные услуги в транспортной и логистической сфере. Транспортно-экспедиционные агентства также часто называют себя поставщиками курьерских, экспресс и почтовых услуг.

Комбинированные перевозки (Kombinierter Verkehr / Transport)

При комбинированных перевозках транспортировка грузов осуществляется при комбинированном использовании различных транспортных сообщений (воздушное, морское, автомобильное и железнодорожное). Комбинированная транспортировка грузов очень популярна особенно в области перевозок в / из Восточной Европы, поскольку железнодорожные перевозки в восточноевропейских странах осуществляются быстрее и эффективнее, чем перевозки автомобильным транспортом. Как правило, комбинируются нижеуказанные перевозки:

автомобильные – железнодорожные – морские – воздушные пеервозки.

Комплектация (Kommissionierung)

Составление определенных партий груза из общего количества на основании клиентского заказа или заявки.

Комплектационное транспортное средство (Kommissionierfahrzeug)

Транспортное средство для автоматической комплектации грузов.

Комплектационный склад (Kommissionslager)

Промежуточный склад до момента отправки.

Канбан (Kanban)

Заимствованный из Японии метод управления производственным процессом. Процедура «канбан» играет центральную роль в логистике и при транспортировке грузов.

Концентрация грузов для целевого региона (Zielgebietsbündelung)

Грузы собираются для определенного региона с целью эффективного осуществления перевозок к одному или нескольким получателям.